Состоялось открытие Центра ядерной медицины в Улан-Удэ

Новости
26 Окт 2022
Состоялось открытие Центра ядерной медицины в Улан-Удэ

В столице Республики Бурятия на площадке территории опережающего развития «Бурятия» состоялась торжественная церемония открытия первого в республике центра ядерной медицины.  Генеральным подрядчиком проекта выступила компания «Синатом». При создании центра был учтен опыт российских и зарубежных центров ядерной медицины, а также соблюдены требования российского законодательства, предъявляемые к объектам использования атомной энергии. 

Центр оснащен современным высокотехнологичным оборудованием не только для оказания диагностической медицинской помощи, но и для производства радиофармацевтических лекарственных препаратов, соответствующих мировым стандартам: ускоритель заряженных частиц – циклотрон, лаборатория контроля качества и автоматические модули синтеза радиофармацевтических лекарственных средств, двумя ПЭТ/КТ-сканерами.

«Это очень важный и необходимый для нас центр. Онкологические заболевания во всем мире, в России, в Бурятии идут с приростом, и важно на самых ранних стадиях их выявлять, когда еще можно вылечить и улучшить качество жизни пациентов. Важно понимать, что в этом центре будет налажено производство радиофармпрепаратов, «срок жизни» которых исчисляется в часах, то есть их нельзя купить где-то в Москве и привезти к нам. Мы их будем здесь производить, и центр будет являться единой производственной площадкой, которая сможет обеспечивать радиофармпрепаратами все дальневосточные регионы и часть регионов Сибирского федерального округа», – отмечает глава Бурятии Алексей Цыденов.

Проект строительства на условиях государственно-частного партнерства реализовали «Центр ядерной медицины Улан-Удэ» и правительство Бурятии. Ежегодно в центре планируется проводить более 5,5 тыс. диагностических процедур, которые позволят диагностировать онкологические, сердечно-сосудистые и неврологические заболевания.

Все новости
Подписаться на рассылку